Латвия, Закон о гражданстве Латвии менялся с 1 октября 2013.

2 Oct 2013

«В Латвии 1 октября 2013 года вступают в силу поправки к закону о гражданстве. Они разрешают эмигрантам и их потомкам иметь одновременно два гражданства. Детей неграждан сразу признают гражданами.  LatvianPassport
За 15 лет страну в поисках лучшей жизни покинули 200 тысяч человек. И люди продолжают уезжать. Их дети становятся гражданами других государств. А программу реэмиграции многие критикуют за оторванность от реальности. В самой Латвии еще насчитывается 300 тысяч неграждан – вдвое меньше, чем в начале независимости.
Однако темпы натурализации резко замедлились с тех пор, как неграждане получили право безвизового въезда в страны ЕС. К тому же они, в отличие от граждан Латвии, ездят без виз и в Россию. Так что поправки к закону должны решить сразу несколько задач – увеличить число граждан страны, укрепить связи с соотечественниками и, возможно, инициировать их репатриацию…
Теперь латвийское законодательство о гражданстве соответствует требованиям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В конце 2012 года верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек направил спикеру латвийского сейма Солвите Аболтыне письмо с призывом предоставлять гражданство всем детям, родившимся в Латвии после 21 августа 1991 года».
СтатьяDeutsche Welle.

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL