Время рейтингов России и бывших советских республик.

9 Nov 2010

Счетная палата провела комплексный сравнительный анализ динамики социально-экономического развития РФ в рамках СНГ и пришла к выводу, что Россия уступает по средним показателям странам содружества: по продолжительности жизни и по уровню дифференциации доходов населения.

Однако РФ удается сохранить лидерство по большинству ключевых национальных показателей развития. Так, доля России в ВВП стран СНГ составляет 78-79%, в товарообороте между этими государствами – 41-43%, а в экспорте в страны Содружества – 55-57%, сообщается на сайте Счетной палаты РФ.

 На днях был так же публикован рейтинг национального благосостояния стран, который ежегодно составляет британский независимый научно-исследовательский институт Legatum совместно с Oxford Analytica и Gallup World Poll Service. Согласно выводам их экспертов, позиции самых процветающих второй год подряд не сдают страны Северной Европы. Неожиданный “прорыв” зафиксирован среди государств СНГ. Россия, хотя и немного поднялась в рейтинге, по-прежнему остается лишь в середине списка.

Стоит отметить, что на пространстве СНГ только Казахстан и Белоруссия обогнали Россию. Украина удостоилась в рейтинге лишь 69-го места (оно год назад принадлежало самой России), Узбекистан – 76-го, Молдавия – 86-го. При этом других стран, в том числе Грузии, в списке вообще не оказалось.

Страны Балтии распределились на 30-х и 40-х позициях, лидерство среди них принадлежит Эстонии (35), за ней следует Литва (42) и лишь затем Латвия (47).

 Наоборот Россия заняла 65-е место в мировом рейтинге человеческого развития, составленном ООН. Таким образом, эксперты, оценив развитие страны по таким критериям, как продолжительность жизни, уровень здравоохранения, доступ к образованию, знаниям и информации, поставили РФ между Албанией и Казахстаном, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на 20-й ежегодный доклад Программы развития ООН.

 Основные показатели РФ в 2010 году, согласно докладу, таковы: ожидаемая продолжительность жизни при рождении – 67,2 года; средняя продолжительность получения образования – 8,8 года; ожидаемая продолжительность получения образования – 14,1 года; ВНП на душу населения (в ценах 2008 года) – 15,258 тысячи долларов. Вместе с Россией в группе стран с высоким рейтингом человеческого развития из бывших советских республик оказались Литва (44-е место), Латвия (48), Белоруссия (61), Казахстан (66), Азербайджан (67), Украина (67), Грузия (74) и Армения (76).

В число государств со средним уровнем человеческого развития вошли Туркмения (87), Молдавия (99), Узбекистан (102), Киргизия (109), Таджикистан (112).

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL