Казахстан, выборы лучше референдума.

1 Apr 2011

«Интрига упорно не складывается…. Серьезные деятели из оппозиционного лагеря отказались участвовать в заведомо проигрышной схватке с Назарбаевым. И в роли “альтернативных кандидатов” оказались уж совсем экзотические персонажи….Лично я очень рад, что в Казахстане — пусть даже в такой форме — все-таки проходят выборы. Ведь еще считаные недели тому назад казалось, что референдум о продлении полномочий президента уже не остановить. В республике с населением в 16 миллионов человек в поддержку такой идеи было собрано больше пяти миллионов подписей….
Россия здесь очень даже при чем. Казахстан — это сегодня не только наш ближайший союзник и партнер, но и стабилизирующий элемент во всей Центральной Азии. Если бы здесь начался подспудный, но мощный политический кризис, мы бы все почувствовали его влияние…. В Алма-Ате я присутствовал на научной конференции, где обсуждался весьма животрепещущий вопрос: может ли в Казахстане повториться арабский сценарий развития событий? Общий вывод экспертов: в обозримой перспективе это маловероятно. Но чтобы не допустить такой вариант в будущем, местная власть должна вертеться уже сейчас….
Среди прочих ингредиентов арабского кризиса есть и такие: массовый переток сельского населения в города и доступное, но для многих бесполезное высшее образование. В Казахстане уже сейчас налицо и то и другое. В той же Алма-Ате я был свидетелем нарастающей антипатии между коренными жителями и многочисленными приезжими из аулов. А про качество образования в расплодившихся частных вузах невозможно говорить без слез….
Чисто династический вариант передачи власти по азербайджанскому образцу в Казахстане сегодня выглядит маловероятным. Общество может этого не принять. Да и особых кандидатов в престолонаследники сейчас в президентской семье нет. Старшая дочь Нурсултана Абишевича Дарига начала было делать карьеру в публичной политике, но сумела дискредитировать себя. А считающийся сильным игроком муж средней назарбаевской дочери Динары Тимур Кулибаев предпочитает карьеру топ-менеджера в государственных компаниях и от президентских амбиций открещивается как от огня… В своих последних публичных выступлениях Назарбаев прозрачно намекает: после выборов в стране будут проведены масштабные политические реформы, призванные укрепить государственные институты и обеспечить модернизацию и в экономике, и в социальной жизни. Воплотятся ли эти планы в реальность?…»

Статья Михаил Ростовский Московский Комсомолец № 25605 от 31 марта 2011 г. Mikhail Rostovsky Moskovskij Komsomolets

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL