Виза — средневековая система контроля народов.

7 Jun 2011

«Если бы мы не жили в глобализированном мире в эпоху Интернета, электронных паспортов и мобильных телефонов, этому еще было бы какое-то оправдание…. Виза — это рудиментарное средство, созданное, чтобы контролировать передвижения людей и не пускать криминальных лиц, как будто мафиозные элементы обращаются в консульства в надежде получить разрешения на свои спецтуры. Тот же самый разговор шпионов…  
 Несмотря на то что после распада СССР самое популярное слово в России стало “почём”, никто себе всерьез не задавал вопроса, сколько стоит содержать эту средневековую систему виз и какой непосредственный ущерб она провоцирует… Вряд ли в России стоимость этой машины окупается… У европейцев есть преимущество: они разделяют общие расходы среди всех членов Шенгенского соглашения, то есть среди 25 стран….
 Туристические страны, такие как Италия и Испания, выступают за отмену виз с Россией…
 Интересно посмотреть на то, как другие страны решили проблемы, связанные с визами в ЕС. Украина является здесь хорошим примером. С 1 мая 2005 года для граждан Европейского союза, США, Японии, Канады и ряда других государств не нужна виза для посещения страны на срок до 90 дней. Решение было принято Киевом в одностороннем порядке. Ответные шаги Евросоюза пока заставляют себя ждать, но все надеются на сюрприз во время проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года… В течение этих лет безвизового режима миллионы европейских туристов открыли для себя Украину, влюбились в красоту Киева, Львова, Одессы…
 В преддверии Олимпиады в Сочи в 2014 году Россия пока наблюдает за шагами соседа, но скоро и ей придется принимать какие-то решения, как во время финала Лиги чемпионов 2008 года в Москве. Иначе вырастет риск фиаско, связанный с малым количеством иностранных зрителей в Сочи-2014…
 Как известно, в Европе есть страны, которые выступают за отмену виз, но есть и другие, в которых русофобия — еще достаточно распространенное чувство. Каждое шенгенское государство должно дать свое согласие на то, чтобы изменить общие правила. После начала “арабских весен”, в январе, ЕС получил подтверждение тому, что миграционная волна с юга, из Африки, теперь опаснее, чем с востока, из бывшего соцлагеря. Отношения между Францией и Италией перенесли тяжелые испытания из-за десятка тысяч тунисских нелегалов. Некоторые члены Шенгенского соглашения снова начали контролировать свои границы… Ожидать в ближайшее время существенных изменений в этой средневековой системе контроля народов, увы, не стоит…
 Конечно, вопрос виз имеет не только нерешенные технические проблемы, но и политические черты. Европа тщательно наблюдает за развитием российской демократии, которой в этом году исполняется уже 20 лет…
 Учитывая приближение сочинской Олимпиады и чемпионата мира по футболу в России, время сейчас играет не на пользу вашей стране, которая никак не хочет поставить себя в то положение, когда самые дружественные ей европейские партнеры могли бы оказать свою помощь».

Статья Джузеппе Д’Амато Московский Комсомолец № 25661 от 7 июня 2011 г. Giuseppe D’Amato Moskovskij Komsomolets.

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL