Москва. В России нет второго Петра Первого.

3 Aug 2011
“Москва-Сити”

“Москва-Сити”

«С утра из окна смотрю на Москву. Над российской столицей висит легкий смоговый туман, превращая желто-белый городской горизонт в подобие громадного барбекю из бесчисленного количества сальных кубиков. Этот неаппетитный образ родился у меня не потому, что я не люблю сало….
 Нигде в России не ощущал себя менее уютно, чем в столице, где в силу профессии приходится обитать…Как сказал мне один европейский знакомый, который последние 20 лет регулярно посещает Шанхай и Москву: “Шанхай капитально перестроился, там возникло открытое общество. А Москва…”…Это ни рыночное, ни государственное хозяйство; ни Европа, ни Азия; ни рыба ни мясо. Москва — это сало. Сало в шоколаде
 Москва давит. Своей огромностью. И тоскливой однообразностью. То, что Москва самая большая деревня мира, стало стереотипом еще в советские времена. Но теперь это зовется “однополюсным мегаполисом”, который имеет незамысловатую структуру поселка городского типа…
У маленьких креативных кафе или магазинчиков нет шансов выжить в монопольно-коррупционном капитализме, который в Москве развит больше, чем во всей остальной России. Капитализме, который терпит только свой, крупный, сетевой бизнес…А чем по сути дела удивила Москва остальной мир за последние двадцать лет?… Идеи отсутствуют. Их заменяют амбиции.…
 “Москва-Сити” еще не достроен, но уже говорят, что он не годится для будущего Всемирного финансового центра…Однако ни инвесторов, ни инноваторов особенно нет, даже интуристы приезжают все реже. Их отталкивает не только плохая вода, плохой воздух и сумасшедшие цены, а еще и некрасота изобилия, жирное туловище города, на которое напялили дорогие, но чересчур яркие шмотки…
А почему Москву не рассредотачивают? Почему новый инновационный центр не строят под Питером, который уже сейчас является IT-столицей России? Почему федеральные ведомства не переводят за Урал?…
 Есть ли в России второй Петр Первый? Или хотя бы кто-то типа Жуселину Кубичека, типа Нурсултана Назарбаева, кто готов в лесах или степях основать российскую Бразилиа или российскую Астану? Похоже, нету таких…А что же остальная Россия? Да ерунда. Россия худеет, горит и тонет. Россия все стерпит».

 Статья – – Штефан Шолль – Московский Комсомолец № 25697 от 20 июля 2011 г.  Stefan Scholl Moskovskij Komsomolets

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL