Украина и Таможенный союз.

25 Sep 2011

«Cоздан Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Однако без Украины новый российский интеграционный проект никогда не станет полноценным. В любом случае, России не удастся создать свой ЕС (ЕврАзЭС) в противовес ЕС….
– – –
 Еще 1,5-2 года назад при запуске интеграционного проекта Москва не сильно тянула Украину в ТС, полагая, видимо, что скоро другого выбора у нее все равно не останется. Теперь же Кремль едва ли не требует вступления в новое объединение. Решающим для Украины при выборе интеграционного приоритета может стать испытание российским газом…
После избрания президентом Украины Виктора Януковича Кремль обрел надежду увидеть Украину в Таможенном союзе. И вслед за этим предпринял настойчивые попытки, заманивая ее дешевым газом, кооперацией, перспективными проектами и беспошлинной торговлей.
Показалось даже, что Киев действительно может вернуться в орбиту кремлевского влияния. И первые шаги В. Януковича на президентском посту это подтверждали… Завершающим этапом интеграционных процессов должно было стать объединение “Газпрома” и “Нафтогаза”.
На каком-то этапе Киев начал колебаться…
Россия пообещала заплатить хорошую цену за согласие — 8 млрд. USD в год за счет отмены пошлин на газ, плюс снятие ограничительных мер для украинских производители черных металлов и труб и т. д. Более того, ради вступления Украины Россия готова была серьезно пожертвовать даже тарифной защитой собственного рынка, чему она так противилась в ходе переговоров о вступлении в ВТО…
 Вслед за этим министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, выступая 22 апреля перед депутатами, заявил, что Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию, частью которого является создание зоны свободной торговли с ЕС и не намерена менять этот курс…
– – –
Сотрудничать с Таможенным союзом Украина собирается вне рамок формального членства в нем. Для этого она предложила формулу 3+1.
Недавно Россия заявила, что считает неприемлемым сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате “3+1”, речь может идти только о полноценном вступлении Киева в Таможенный союз. Чтобы принудить Украину вступить в Таможенный союз, Кремль может использовать всевозможные средства, в том числе угрозы повысить таможенные пошлины на украинские товары и держать высокими газовые цены.
Российско-украинские газовые соглашения подписаны в январе 2009 года на 11 лет. В них предусмотрена базовая цена на газ для Украины в 450 USD/тыс. куб. м, она меняется раз в квартал в зависимости от цен мазута и газойля на мировых рынках за последние 9 месяцев.
В апреле 2010 года в обмен на право сохранить российский флот в Севастополе до 2042 года Украине была предоставлена скидка на российский газ, которая действует по 2019 год включительно. Она предусматривает, что при контрактной цене на газ ниже 333,33 USD/тыс. куб. м пошлина обнуляется, если же цена выше, то пошлина составит 30% контрактной цены минус 100 USD.
 На фоне недавнего роста мировых цен на нефть, к которой привязана и стоимость газа, цены на газ для Украины постоянно росли. В первом квартале цена составляла около 264 USD/тыс. куб. м, а во втором – почти 296 USD/тыс. куб. м. По прогнозам Минэнерго Украины, в третьем квартале цена может вырасти до 350 USD/тыс. куб. м, а в четвертом — превысить 400 USD/тыс. куб. м.
 Цена газового вопроса для Украины очень высока и она стремительно растет. Украина закупает ежегодно примерно 40 млрд. куб. м российского газа. В 2009 году страна заплатила “Газпрому” за поставки газа около 6 млрд. USD, в 2010 году — 9,2 млрд. USD, за первые семь месяцев 2011 года – более 7,5 млрд. USD….
Пытаясь снизить зависимость от российского поставщика, Украина заявила о планах значительного сокращения импорта — предполагается, что с 2012 года Украина снизит закупки российского газа на треть, до 27 млрд. куб. м, а через 5 лет, согласно планам, Одновременно ставится задача увеличить внутреннюю добычу газа за 5 лет с 20 млрд. до 27 млрд. куб. м…
В то же время и Украине, чтобы снизить эту зависимость, потребуется несколько лет — терминал по приему сжиженного газа в стране планируется построить в 2015 году.
Отношения между Украиной и Россией могут достигнуть апогея уже нынешней зимой. Противостояние вновь может перерасти в очередную газовую войну».

Статья – Татьяна Маненок – БГД – Деловая Газета –

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL