Куда идет Украина?

19 Oct 2011

«Ранее планировавшийся на 19–20 октября визит президента Украины в Брюссель не состоится. Тональность заявлений Виктора Януковича и его соратников относительно беспокоящего Европу дела Тимошенко тоже разительно изменилась. Эксперты предполагают, что команда украинской власти на ходу меняет вектор внешней политики, переориентируясь на объединения во главе с Россией, но в итоге может оказаться в новом тупике. ..
Хотя по официальной версии в Донецке Янукович и Медведев не касались тем приговора Тимошенко и газовых контрактов, но источник «НГ», близкий к переговорам, утверждает, что эти темы стали главными в неформальной беседе…
 Украина пока не отказалась от евроинтеграции, но уже поглядывает в другую сторону: «С одной стороны, наш президент раздражен тем, как с ним общаются в Брюсселе – забыв о политкорректности, диктуют главе независимого государства нарушение законов этого государства, выдвигают невыполнимые требования. С другой стороны, в России, от которой экономически и в первую очередь энергетически мы действительно серьезно зависимы, ситуация меняется: если к власти придет Владимир Путин, мы не сможем при нынешних условиях удержать равновесие. Европа нам не поможет, нужно уже сейчас находить точки соприкосновения с Россией».
 Политолог Сергей Таран с удивлением воспринял такую позицию: «Если власть опасается давления со стороны Путина, то единственный способ избежать такого сценария – это с удвоенной силой заняться евроинтеграцией. Политика задабривания в российском направлении в любом случае не приведет ни к чему хорошему: Киев продемонстрировал слабость, а со слабыми партнерами никто не считается, им диктуют свою волю». Политолог Алексей Гарань тоже удивился: «То ли Януковича подставляют, то ли его иррациональная жажда мести взяла верх над инстинктом политического самосохранения, элементарным рациональным расчетом относительно его же будущего. Кажется, и то и другое». …
  Представители команды Януковича стали публично размышлять о том, стоит ли Киеву выполнять все требования ЕС, чтобы подписать соглашения, в которых европейская сторона отказывается указать возможность будущего полноправного членства Украины…  Некоторые украинские эксперты допускают, что президентская администрация затеяла сложную и рискованную многоходовую игру, пытаясь в итоге добиться ослабления политического давления со стороны ЕС и газового – со стороны РФ….»

Статья – Татьяна Ивженко – Независимая газета 19.10.2011

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL