Членство в ВТО, плюсы и минусы для России.

20 Dec 2011

 «Министерская конференция ВТО одобрила присоединение к этой организации России. Процесс, длившийся 18 лет, завершен. Сам по себе факт отрадный, однако, отмечают эксперты, страна вступает в ведущий экономический клуб мира со слаборазвитой сырьевой экономикой, что не сулит особых выгод ее промышленности, хотя и послужит насыщению внутреннего рынка дешевыми импортными товарами на радость потребителям.
По сути, мы уже давно в ВТО: за 18 лет ожидания страна с разной степенью успеха и активности училась играть по общемировым правилам….
Однако то, что Россия может предложить на мировые рынки, мы и без того уже успешно продаем. Прежде всего это нефть и газ, являющиеся основой благополучия нашей экономики. Что касается других отраслей, таких как сельское хозяйство, автомобилестроение, авиастроение, высокие технологии, то там мы как не выдерживали конкуренции, так, скорее всего, и не сможем выдерживать в обозримом будущем, даже получив членский билет элитного экономического клуба планеты.
 Всемирная торговая организация – это прежде всего набор инструментов для доступа на мировые рынки, воспользоваться которыми может успешно страна, обладающая весомыми конкурентными преимуществами в соответствующих секторах. А за те 18 лет, что были потрачены на упорное стояние в очереди, не было сделано практически ничего, чтобы российская экономика могла отвечать современным требованиям. Ее структурная перестройка, декларированная 25 лет назад, так и осталась на бумаге, а перевод страны на инновационные рельсы вновь объявляется целью, а не достижением. В итоге мы вступаем в мировое экономическое поле преимущественно в качестве сырьевой державы, от которой ведущие страны мира уже получили и получают все, что она им может дать…
… с вступлением в ВТО рухнут таможенные и различные административные барьеры, формально препятствующие поставкам на глобальный рынок «шестой по значению» экономики мира, мало что значат для наших производителей с точки зрения наращивания экспорта. Те рынки, где мы могли конкурировать (СНГ, некоторые развивающиеся регионы), уже и без ВТО давно освоены. Выгоды, конечно, будут, но не такие уж большие. По прогнозу экс-министра финансов Алексея Кудрина, в ближайшие 10 лет членство в торговом клубе обеспечит России 4% роста ВВП.
Директор Института анализа предприятий и рынков Андрей Яковлев сообщил «НИ»: «Вступление в ВТО не является принципиально важной новостью для российской экономики. Наибольшие выгоды с точки зрения роста экспорта от этого получат разве что предприятия химической промышленности и металлургии, которым раньше приходилось отбиваться от обвинений в демпинге»  ….
Управляющий, главный экономист Экономической правовой школы ФБК Александр Осин, в свою очередь, предупреждает: «Восстановить нашу промышленность только за счет в ВТО не получится. Нужен комплекс решительных государственных мер по улучшению инвестиционного климата, внедрению новых технологий, но пока в этом особого прогресса не наблюдается». В то же время, как сказал «НИ» эксперт инвестиционной компании Антон Сафонов, членство в организации «станет ощутимым ударом, прежде всего для тех в России, кто привык выживать за счет государственной поддержки». В основном это касается сельского хозяйства, машиностроения, которые не выдерживают конкуренции с иностранными производителями…  ».

Статья – СЕРГЕЙ ПУТИЛОВ, «Новые Известия»

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL