Россия, Оппозиция и сторонники национального лидера.

2 Mar 2012

« … Русские, благодарите бога за свою оппозицию! Она у вас уникальна. Где еще в мире регулярно и добровольно выходят на мороз десятки тысячи людей, чтобы митинговать за честные выборы? Требование вполне политкорректное, хотя в российских условиях не очень реальное. Но оппозиционеры не расстраиваются. Они надевают костюмы да маски, выносят на улицы всякие куклы, шумят барабанами, балалайками. Смеются. Скандируют: «Улыбайтесь, обнимайтесь, любите друг друга!» Московские яппи с лозунгами западных хиппи. Этот российский карнавал намного веселей и душевнее, чем все митинги немецкого противоядерного движения в восьмидесятых и европейских антиглобалистов в нулевых, вместе взятые.
Они наивно мечтают о том, чтобы Владимир Путин ушел, хотя сами понимают утопичность своей мечты и упаковывают ее в иронию. Как те девушки с плакатом «Знаем, что ты еще раз хочешь. Но у нас голова болит!». …
Такой оппозиции и такой «революции» можно лишь позавидовать. Смешно сравнивать ее с кровавой «арабской весной». Или с «оранжевой революцией». У российской оппозиции нет таких кумиров, как Ющенко, Тимошенко или, еще хуже, Саакашвили. …
Это об оппозиции. Но всего одна пересадка на метро — и ты попадешь с Болотной на Поклонную или в Лужники, к сторонникам Путина, в совсем другой мир…
Не может не очаровывать суровое мужское обаяние, с которым политолог Сергей Кургинян кричит, говоря об оппозиции: «ОНИ — даже не просто воры, не просто жулики! ОНИ — исполнители иноземной злой воли. Причем ОНИ исполняют ее в ситуации, когда войска НАТО маневрируют у наших границ». Риторика блестящая, даже если она далека от реальности. И несколько старомодна. Что ж, норвежцам и литовцам уезжать в Португалию, чтобы устраивать маневры у себя дома? А в то же время китайцы не маневрируют у российских границ, но тихо и мирно осваивают русские Дальний Восток и Южную Сибирь. Время сейчас другое — международная экспансия изменила свой облик. Однако государственники ищут и находят угрозы и образы врага в прошлом. Как и образ мышления. …  Но современная Россия неоднородна. Немалая часть ее граждан устала от подвигов и самопожертвования, от суворовских побед и царей-спасителей. Эти люди не хотят считать себя подданными. Слово «национальный лидер» произносят с улыбкой. Воспринимают выборы не как ритуал выражения доверия высшей власти, а как простое гражданское право избирать ту политику, которая их устраивает. Пока это выглядит наивно. Но они с надеждой смотрят в будущее. И цитируют другие строки из Лермонтова: «Прощай, немытая Россия,/Страна рабов, страна господ,/И вы, мундиры голубые,/И ты, им преданный народ».

 Статья – Штефан Шолль – Московский Комсомолец № 25881 от 1 марта 2012 г. Stefan Scholl Moskovskij Komsomolets.

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL