«Дело «МК» как зеркало времени.

11 Apr 2013

«Отнюдь не каждый политический материал газеты «МК» вызывает у меня восторг как у журналиста. Тем более что как немец я всегда ищу волосок в супе. Но в ставшей знаменитой статье большевичка Любовь Яровая, которая «сдает» собственного мужа, — убедительный прототип современных «танков в юбке». И фактура убедительная… МК
Но все-таки я сомневаюсь, что женщины в современной российской политике, и конкретно в Госдуме, опередили коллег-мужчин в стремлении подстраивать свои убеждения под актуальные потребности власти ради сиюминутных, а еще лучше постоянных выгод. Беспринципность и оппортунизм — были и пока остаются прерогативой преимущественно мужского пола. Сколько представительных мужчин — и в Думе, и вне ее — ходят в нравственных юбках гораздо короче, чем у женщин-политиков?
Критиковать статью Георгия Янса можно только за то, что он недостаточно широко обрисовал образ современного российского политика. Подобных, кстати, хватает и вне России…
На Западе считают, что любой бред дезавуируется сам по себе. Поэтому до судебных разбирательств дело доходит редко. В Бундестаге все заканчивается ритуальными выговорами, иногда не менее ритуальными извинениями. В других случаях дело выносится на суд общественного мнения. И тогда обиженный деятель либо удовлетворяется поддержкой широкой публики, либо осознает, что его ругали по делу и не стоит дальше лезть на рожон.
В России, как видим, другие обычаи…

Статья –  Штефан Шолль – Московский Комсомолец Stefan Scholl Moskovskij Komsomolets

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL