Российская теле-пропаганда ненависти. Не надо удивляться погромам.

22 Oct 2013

«Выключайте телевизоры!

 И не дай бог оставить детей одних перед «волшебным ящиком». Как человек, смотрящий регулярно, но как бы со стороны, могу сказать: качество телепрограмм в России очень снизилось за последние годы, до такой степени, что скоро догонит низкий уровень ряда итальянских каналов…  TV
Эксперты подтверждают: если контролируешь федеральные телеканалы — страна у тебя в кармане. Понятно, какие личности и партии получили политическую выгоду от контроля телевидения в России за последние годы. Но я не хотел бы начинать здесь эту дискуссию. Важнее сосредоточиться на модели жизни общества, транслируемой телевидением.
С удивлением наблюдал по российскому федеральному каналу игровую программу, в которой принимали участие команды из разных стран. Мне показалось, что это не телеигра, а генеральная репетиция перед Олимпиадой. К счастью, российские команды почти всегда выигрывали, на арене развевались десятки национальных флагов, а зрители-фанаты под музыку кричали, как сектанты, каждую минуту: «Давай, давай, Россия!!!». Много раз замечал и другую странность. Когда ваши спортсмены побеждают на серьезных международных соревнованиях, они сразу становятся кумирами нации, и это правильно! Но если они вдруг не получают первого или хотя бы призового места, комментаторы стараются о них не вспоминать.
В большинстве российских домов телевизор постоянно включен. Мало кто ценит тишину и считает, что мозги должны отдыхать. Когда я появляюсь в России после долгого отсутствия, обычно мне достаточно поговорить с некоторыми телезависимыми друзьями, чтобы понять, сколь сильна была в прошедший период, например, националистическая пропагандас ее скрытыми подтекстами, а порой и открытыми лозунгами, полными ненависти против меньшинств и инакомыслия.
В последнее время она была очень сильна, поверьте. Поэтому я не удивился погромам в Москве, в районе Бирюлево… »

 Статья – Джузеппе Д’Амато Московский Комсомолец Московский Комсомолец № 26360 Giuseppe D’Amato Moskovskij Komsomolets

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL