О гражданской войне в Украине.

23 Jan 2014

Россияне невольно запутались в терминах. Или их запутали. Поясню.

Когда Виталий Кличко или кто-то из украинской оппозиции говорит об угрозе гражданской войны, они имеют в виду не совсем то, что слышится в России. Или совсем не то. Ukr1a

В Украине не будет гражданской войны — то есть войны одних простых граждан с другими простыми гражданами. Этот вариант можно не рассматривать, украинцы, западные и восточные, северные и южные, конечно, немного разные, но они не ненавидят друг друга. И у них одна родина, что бы, например, за них Лимонов ни говорил.

А вот другая гражданская война — война отчаянных граждан с ненавистной и презираемой, потерявшей самоконтроль властью бабла и беспредела — вполне может начаться.

На условном востоке менее массовая, на западе — более. Но украинцы природные бунтари и партизаны, в Донецке и Харькове тоже достаточно свободолюбивых и смелых людей, и с таким народом я бы никому не рекомендовал шутить. А тем паче стрелять в него. Прилетит обратно.

Это будет жестоко и страшно. Всем — и гражданам, и представителям власти, и “силовикам”. Погибнут невинные. В том числе люди в форме, которых трусливые бандиты подставят под удар. Но, к несчастью и ужасу, это может случиться.

Если Янукович со своей криминальной “семьей” не поймет, что всю Украину нельзя “отжать”, всех украинцев нельзя “опустить”, “закошмарить” — и не найдет в себя разума остановится. Или Януковича не остановят. Те из власти и крупного бизнеса, кому еще хочется спокойно пожить. Да просто пожить.

А тот вариант, что в украинские дела хоть каким-то насильственным образом втянут Россию и русских людей, я даже рассматривать не хочу. Это будет преступлением против обоих народов, которое не простится и не забудется никогда.

 

Blog – Ayder Muzhdabaev – Айдер Муждабаев – Facebook

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL