У ЯСТРЕБОВ КУРИНЫЕ МОЗГИ

28 May 2014

Россия неприкрыто вмешивается во внутренние дела Украины. Рамзан Кадыров может многое, но не все. Например, не может запретить своим бойцам рассказывать в Донецке западным журналистам, кто они такие и что они прибыли сюда защищать интересы РФ.

По-пацански это, конечно, круто, но лишает Россию политического маневра. Теперь никто в мире не поверит, что “Россия тут не причем, это местные ополченцы”. Россия таким образом становится де-факто воюющей стороной. Это плохой выбор и никудышная политика (про спонсорство международного терроризма я уж не говорю).

Тем больше будет поддержка Украины со стороны США и ЕС. Тем меньше шансов у России избежать ужесточения санкций. И даже просто эффективно лоббировать интересы Газпрома. Россия, конечно, очень крутая, она может плевать на всех. Но есть опасность, что и все теперь могут наплевать на нее.

Боюсь, ничем хорошим это не кончится. Даже если руками боевиков, не только чеченских, Донбасс будет отрезан от Украины, это не принесет России никаких бонусов. Исключительно и только проблемы, ком которых продолжит нарастать с каждым днем. Хотя и Крыма для международной изоляции вполне достаточно. EastUkraineDonbassLuganskWikipedia

Такая “пацанская” политика — когда весь мир с наглой ухмылкой держат за дураков — хороша в режиме “гоп-стоп”, но перспективе это удавка на собственной шее. Как можно этого не осознавать?

Россия должна прекратить копать себе политическую и экономическую яму и отозвать боевиков из Донбасса. Бездумное “продолжение банкета” обернется поражением страны и всех ее граждан. И не когда-то в далеком будущем, а довольно скоро.

Граждане России, возможно, удобны как объект пропаганды, и это расслабляет пропагандистов. Но россияне поймут, в каком глубоком тупике оказались, на личном опыте (растущее раздражение “новой жизнью” в Крыму — тому свидетельство), и тогда у власти возникнут серьезные проблемы внутри страны. Пример Абхазии — ну, куда уж ближе, от нее (него) до “большой России” рукой подать. И что тогда делать будем, хватит ли вежливых людей на всех недовольных? Неужели и это никому из принимающих решения не понятно?

Крымнашизмом долго сыт не будешь. В изоляции от мира “красиво” не заживешь. Ястреб только с виду благородная птица. У ястребов всегда куриные мозги. А когда народ окончательно придет в себя, будет плохо. И ястребам в том числе. Крутизна — это классно смотрится, но с нее обычно падают в пропасть.

Blog – Ayder Muzhdabaev – Айдер Муждабаев – Facebook

Comment Form

You must be logged in to post a comment.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL