Умер писатель и политик Эдуард Лимонов.

19 Mar 2020

Писатель и политик Эдуард Лимонов скончался на 78-м году жизни из-за осложнений после операции.
 Эдуард Лимонов (настоящая фамилия – Савенко) родился в 1943 году в Харькове. Стихи он начал писать в 15 лет, однако первый роман – “Это я, Эдичка” – опубликовал только в 1976 году и уже в США, куда эмигрировал в 1974 году – как он сам объяснял, из-за давления КГБ.
 В США писатель вступил в социалистическую партию и критиковал местные власти. В 1980 году он переехал во Францию, где поддерживал коммунистическую партию, а в 1987 году получил французское гражданство. В те годы он опубликовал еще семь повестей и романов, а также несколько сборников рассказов.
 После распада СССР он вернулся в Россию и восстановил российское гражданство. Тогда же в России впервые начали издаваться его художественные произведения.
 В 1993 году Лимонов основал Национал-большевистскую партию, которую впоследствии российский суд признал экстремистской организацией и запретил. В 2010 году на ее основе была создана новая оппозиционная партия под названием “Другая Россия“.

 Лимонов был одним из создателей “Стратегии-31” – регулярной акции, которая проводилась по 31-м числам месяцев. Ее участники выступали в поддержку 31-й статьи Конституции России, которая гарантирует гражданам свободу собраний.
  Автор ряда книг, самыми известными из которых считаются «Это я — Эдичка», «Палач», «Иностранец в смутное время».
  Лимонов заключил договор на новую книгу несколько дней перед смерти. Книга называется «Старик путешествует». Она уже написана. Права куплены издательством Individuum.

Источник: BBC

Comments are closed.

Welcome

We are a group of long experienced European journalists and intellectuals interested in international politics and culture. We would like to exchange our opinion on new Europe and Russia.

Languages


Archives

Rossosch – Medio Don

Italiani in Russia, Ucraina, ex Urss


Our books


                  SCHOLL